Tag der Kultur 2015
Am Samstag, den 9. Mai 2015 findet auch heuer wieder der Tag der Kultur mit einem vielfältigen kulturellen Programm statt.
- Alle Veranstaltungen finden bei freiem Eintritt statt.
- Die Führung durch das Richard Wagner Festival und die
- anschließende Probe kann von maximal 25 Personen
- besucht werden. Reservierungen dafür werden unter der
- Telefonnummer 07242-235-7030 entgegengenommen.
- Von 11:00 bis 16:00 stehen Ihnen Mitarbeiter und
- Mitarbeiterinnen der Dienststelle Kulturaktivitäten
- in den Minoriten für Auskünfte zur Verfügung.
- Die Veranstaltung findet bei jedem Wetter statt.
- www.kulturbeirat.at
Spielorte
- Stadtplatz/Bummelzone
- Stadtmuseum Wels - Minoriten, Minoritenplatz 4
- Stadtmuseum Wels - Burg, Burggasse 13
- Galerie Marschner, Schmidtgasse 1 / 1. Stock
- ATELIER HAMBURG, Stadtplatz 39 im Durchgang zur Freiung
- Wimmer Medien Galerie, Stadtplatz 41 / 3. Stock
- Galerie Forum, Stadtplatz 8 / Eingang Traungasse
- lebensspuren.museum, Pollheimerstraße 4
- Fachhochschule Wels, Stelzhamerstraße 23
- NÖFA, Anzengruberstraße 6-10
- Medien Kultur Haus/Galerie der Stadt Wels/Programmkino, Pollheimerstraße 17
- Museum Angerlehner, Ascheter Straße 54, Thalheim bei Wels
- Landesmusikschule Wels, Maria-Theresia-Straße 33
- Welios, Weliosplatz 1
- VHS WELS, Herminenhof, Maria Theresia Straße 33
- Dragonermuseum, Dragonerstraße 44
- Kornspeicher, Freiung 15
- WELTLADEN / KAISER-JOSEF-PLATZ, Kaiser-Josef-Platz 45
- Arkadenhof, Freiung 35
- Cordatushaus, Martin-Luther-Platz 1 / Bahnhofstraße
- Burggarten, Eingang Adlerstraße
- Stadttheater, Rainerstraße 2
- Im Pavillon, Herrengasse 8
- Alter Schlachthof, Dragonerstraße 22
Programm
Stadtplatz / Bummelzone
11:00 Eröffnung des 2. Tag der Welser Kultur mit Bgm. Dr. Peter Koits und StR Walter Zaunmüller, der Stadtmusik Wels und der Tanzgruppe Balkanika des Bosnisch-Österreichischen Kulturzentrums.
13:00 Produktionsschule Wels - Kostenloser Fahrradcheck
Stadtmuseum Minoriten
11:00 - 18:00 Sammlung Archäologie
Stadtmuseum Burg
11:00 - 18:00 Sammlung Stadt- und Landwirtschaftsgeschichte - Ausstellung Fritz Freyschlag "Abstraktion und Gegenstand"
14:00 Sprachbildungsschule Wels - "Welser Geschichte(n), G'schichterl & Gedichte"
15:00 Stelzhamerbund Wels "Welser Geschichte(n), G' schichterl & Gedichte" mit Musikumrahmung und Aufführungen von Tänzen aus dem Mittelalter (stündliche Lesungen)
17:00 & 18:00 Hans-Sachs-Chor
Galerie Marschner
11:00 - 18:00 Ausstellung Herbert Egger "Malerei und Skulptur"
14:00 Helmar Hill & Gerhard Klingovsky "Standards & Kompositionen"
Atelier Hamburg
11:00 - 18:00 Ausstellung Monika Melichar, Laszlo Weisz, Josef Pfeiffer, Johann Wimmer, Paul Wimmer, Alois Bauer, Christine Bauer
13:00 Ensembles der Landesmusikschule Wels
14:30 Gunter Köberl "Ach, ihrer Augen Zauberkraft"
15:00 Hannes Kreuzwieser "Heit hau i amoi nådenkt" & "G'schichtl und Gedichtl"
16:00 Daniel Ecklbauer "Boogie Woogie"
Wimmer Medien Galerie
11:00 - 18:00 Ausstellung Alfred Rameis "farben und formen in gefügen"
15:30 Helmar Hill & Gerhard Klingovsky "Standards & Kompositionen"
Galerie Forum
11:00 - 18:00 Ausstellung Eva Fischer "Folgen Sie sich?"
15:00 Ensembles der Landesmusikschule Wels
16:00 Ines Oppitz & Gregor Lepka & Johann Kleemayr " Lesung"
lebenss puren.museum
11:00 - 18:00 Dauerausstellung "Die Geschichte der Markierung"
13:30 Capella Ovilava "Sinfonie Musicali" - Musik aus Italien des 16. und 17. Jahrhunderts, Leitung: Claudia Leitenbauer, Sopran: Sonja Trauner
Fachhochschule Wels
11:00 - 18:00 Ausstellung Bernhard Schinko "Soft Steel"
14:00 Führung durch die Ausstellung
NÖFA
11:00 - 18:00
- Laufende Ausstellung Mag. Anna Petersen "auserwählt"
- Tag der offenen Tür: Verein Buchzeit, Kunst-Atelier Sonja Dieplinger,
- Kunst-Gruppe, Künstler-Gruppe "Rhomako, Stockinger, Schafellner,
- Gammer,Wild", Atelier Wels, Petra "Hadad" Kowatsch, Verein
- Krippenfreunde, Memory - Lernkultur, Vorratskammer, Kraftstoff,
- Sonnis Laden, "Miet-Koch" - Christoph Hofinger, Kunsthandlung Nöfa,
- Atelier Sonnleitner Christian, Atelier August Di Lena,
- Atelier Krexhammer Hubert, Atelier Aman Stefan,
- Fotografen Martin & Silvia, Fotograf - Lichtspieler Florian Neumüller,
- Stress - Beratungszentrum - Mag. Norbert Krennmair,
- Architekten mair-weger-berger, Nöfas Cafe Bar,
- Arbeitskultur SPES - Arbeitsstiftung
14:00 Open Air Konzert mit Skaputnik
15:00 Kunstaktion zum Mitmachen - Atelier Wels
15:00 Workshop "Vergolden - angreifen, mitmachen, ausprobieren"
16:00 Impuls-Vortrag "Esskultur - warum bio wenn's eh regional ist?"
16:30 Vocal-Ensemble Vocapella
19:30 Tanz-Performance zur Ausstellung Mag. Anna Petersen " auserwählt"
Medien kultur haus / Galerie der stadt Wels
11:00 - 18:00 Ausstellung Go Public #12: Pia Watzenböck
11:00 - 18:00 Ausstellung Liddy Scheffknecht in der Galerie der Stadt Wels
15:00 Ensemble Herzfrequenz
17:00 Dragana Grgic & Aida Begic + 1 "Interkulturelle Lesung"
20:00 Poetry Slam hosted by PostSkriptum
Programmkino
11:00 Filmbrunch für Groß und Klein
11:00 - 21:00 Ausgesuchtes Filmprogramm mit Kinder-, Kurz-, Dokumentar- und Spielfilmen
Museum Angerlehner
11:00 - 18:00 Sammlung Angerlehner, Ausstellung Alois Riedl zum 80. Geburtstag
14:00 Führung durch die Ausstellung
15:00 Bläserquartett der Stadtmusik Wels
16:00 Führung durch die Ausstellung
17:00 Welser Mandolinen- und Gitarrenorchester
Landesmusikschule Wels
11:00 - 18:00 Ausstellung August di Lena - im Foyer
13:30 KV Waschaecht GIS Orchestra - im Concertino
15:30 Großes Tamburizzaorchester des Kulturverein Kroatisches Heim - im Concertino
17:00 OÖ Jugendsymphonieorchester - Öffentliche Probe - im Concerto
Welios
11:30 ISZ Dr. Schärf Schule "ISZ feels Africa" mit Felix Doku
12:00 VS 5 Mauth "Rhythmusarbeit mit Kindern"
13:00 NM S 6 "Wels sucht das Junior High School Supertalent 2015"
14:30 IBMS Wels "Tanzprojekt"
17:00 NM S 6 "Wels sucht das Junior High School Supertalent 2015"
VHS Wels, Herminenhof
12:00 - 18:00 Kostenlose "Internationale kulinarische Präsentation" von Mario Häusler & "Sprachecken" für die dazugehörigen Landessprachen
Dragonermuseum
12:00 - 18:00 Dauerausstellung "Garnisonstadt Wels"
Kornspeicher
13:00 Theateraufstand "Rendezvous mit Richard Tauber" mit Josef Oberauer, Monika Brandstetter, Julia Nica, Christine Osterberger, Silke Drack, Katja Bielefeld
15:30 Gerlinde Bäck-Moder "Literatur für Kinder & Jugendliche"
18:00 Sven Daubenmerkl & Clemens Hausmann & Thomas Schlager-Weidinger & Andreas Schwarz "Gruppe '84 - 30 Jahre danach!
WELTLADEN / KAISER-JOSEF-PLATZ
13:00 Wolf Eiselsberg & Felix Doku spielen mit Musikinstrumenten aus dem Weltladen Wels
14:30 MV der ÖBB Wels
Arkadenhof, FREIUNG 35
14:00 Landesmusikschule Wels "Der kleine Bär" - musikalische Geschichte für Blockflötenorchester, Streicher und Sprecher
15:00 Sudetendeutsche Spielleute & Volkstanzgruppe der Siebenbürger Sachsen
16:30 Gunter Köberl "Welche Huld und welche Reize ihr um Mund und Wangen schweben"
Cordatushaus
14:00 Theaterensemble Le Bagage "Komödie der Eitelkeiten" - öffentliche Probe
Burggarten
14:30 Evangelischer Posaunenchor Wels "Bläsermusik und für Blechbläser arrangierte Musikstücke aus mehreren Jahrhunderten"
Stadttheater
15:00 Führung durch das Richard Wagner Festival und anschließender Besuch der Probe (max. 25 Personen; Anmeldung unter 07242-235-7030)
Im Pavillon
15:30 Quartetto Diletto mit Sabine Mes, Marianne Kronsteiner, Gudrun Schiffermüller, Walther Derschmidt
Alter Schlachthof
19:00 Catfish "Improtheater"
20:30 Klaus Oppitz & Gerald Fleischhacker "Auswandertag"
AB 22:00 Ausklang mit DJ's